Комментаторы поддакивают, да, мол, " у многих русских людей так же".
Я многих русских не спрашивал, тем более русских с фамилией Шейнин.
Но навскидку назову условия, при которых русский начинает любить и жалеть украинцев.
1 Наличие российского ( или израйльского, или немецкого) паспорта.
2. Желательно жить в Москве. ( Или в Мюнхене, вообще где угодно, только не на Украине)
3. Входить в средний класс.
4. Никогда прежде не жить на Украине (кроме недолгого отпуска).
5. Ни в чем насущном не зависеть от украинцев.
6. Иметь "много знакомых украинцев" в подчиненном по отношении к себе самому положении. Украинец - наемный работник, горничная, уборщица,"фея" отношение как у доброго белого рабовладельца к своим черным ниггерам " они практически члены семьи". В таких случаях украинца любовно называют "хохол", "хохлушка".
То есть чтобы отношение изменилось, даже не обязательно, чтобы украинцы обстреливали Таганку или Люберцы. Достаточно небольшого изменения в иерархии.
Я с удовольствием посмотрел бы на Шейнина, изнывающего от любви к украинцам, если бы он в Москве был разносчиком пиццы, или дворником. У украинца.
Все гораздо проще.
Нет, еще проще.
ПС. Разумеется, воспринимать всерьез что-либо, что произносится ведущими на таких шоу, глупо само по себе. Но некоторым удается.
Кстати, многим русским не помешало бы для начала научиться любить русских. А если получится, тогда уж начинать ( или не начинать) любить украинцев.
Но часто оказывается, что это ТАК сложно!!