Ощущение, что интервью берут у нескольких человек. Второй, определенно товарищ Огилви. " Будущее через прошлое"
С первым ясности нет, поскольку я не понимаю, что такое " патриотическая повестка", и какую роль в ней играют " творческие проекты энтузиастов". Это патриотизм или что-то другое?
Насчет третьего же, то, если жители Рязани не очень хорошо понимают, что происходит на седьмом году войны на Донбассе, то, конечно, им здорово повезло, это раз, но, надо думать, их патриотическая повестка того типа, чтобы считать, что Донбасс это в Африке, как минимум. (При этом, если в Кентукки кто-то кинул кирпич в витрину, то в Рязани об этом знают, переживают за простых кентуккийцев и образуют группы поддержки.) В этом смысле не очень понятно, чего добились патриотической повесткой, того, чего хотели или наоборот.
Но зато после выступления третьего товарища впервые в жизни захотелось жить в Рязани, даже несмотря на то, что там повестки, но они ж только у энтузиастов. А кто не энтузиаст, тому, наверное, не обязательно.
- Судя по вашим словам, патриотическая повестка становится определяющей для современной России?
- Нет, сказать так было бы неправдой. Но для этого делается очень многое. Подчеркиваю, делается. А не только говорится.
- Есть примеры?
- Патриотическое движение действительно наполнено живой энергией энтузиастов. Это не карнавалы с ряжеными по дежурным датам, это именно реальное движение, в котором конкурируют между собой творческие проекты.
...
- Что, на ваш взгляд, здесь еще важно отметить?
- Во-первых, то, что от слов о цивилизационном выборе россияне, во всяком случае, как я мог убедиться в Рязани, перешли к делу. Во-вторых, путь в будущее для любой страны, любого края лежит через прошлое
...
- Насколько хорошо рязанцы знакомы с гражданской войной в Донбассе?
Не стану скрывать: было много недоуменных вопросов, как такое могло произойти? Однажды даже спросили, цитирую, "правда, что Путин воюет в Донбассе"? Полагаю, что для россиян далеко не все ясно в нашей ситуации.
Ну, надо думать, на последний вопрос Прасолов с улыбкой ответил, что Путина на Донбассе нет, и ведь не лукавил.
* Стало интересно, в библиотеке Рязани или Тамбова тоже есть Русские центры, или это привилегия Луганской областной библиотеки? Каково предназначение остального пространства Луганской библиотеки, если все , что в ней есть русского, сосредоточено в отдельном Центре?